top of page

CAMPIONATI TICINESI GIOVANILI DI STAFFETTE BELLINZONA 27/04/2024

Sabato 27 aprile in un pomeriggio piovoso e fresco, si sono tenuti a Bellinzona i Campionati Ticinesi Giovanili di Staffette.

I nostri atleti selezionati hanno gareggiato indossando la maglia della Comunità Atletica Sottoceneri (CoAS) ottenendo ottimi risultati.

Complimenti a tutti quanti💪🏼👏🏼

Risultati:

Categoria U16M 5x80m:

👉🏻🥉Matteo Lavigna, Jeremy Pongelli, Gustavs Eglitis concludo al 3ºposto con i compagni di squadra Mattia Odigwe Rodney (SAL) e Kostantinos Axarlis (SAL).

👉🏻Elia Medici e Maylon Pongelli con i propri compagni concludono al 5ºposto.

Categoria U16F 5x80m:

👉🏻🥇April Fenini si aggiudica il titolo di Campionessa Ticinese con le compagne di squadra Ambra Giugno (ASSPO), Ashli Levi (SAL), Caterina Bettega (AM) e Lara Sanvito (AM).

👉🏻Lucia Kotlaja con la rispettiva squadra conclude al 4ºposto.

👉🏻Elisa Di Domenico purtroppo per un problema avuto tra le compagne del secondo e terzo cambio non ha potuto portare a termine la gara.

👉🏻Giorgia Blani con la rispettiva squadra conclude al 5º posto.

Categoria U16M 3x1000m:

👉🏻🥇Jeremy Pongelli si aggiudica il titolo di Campione Ticinese con i compagni di squadra Noè Volger (USC) e Devincenti Davide (FGM).

👉🏻Maylon Pongelli, Federico Venzi con la propria squadra concludono al 4ºposto.

👉🏻Lorenzo Cozzatti, Matteo Lavigna con la propria squadra concludono al 6ºposto.

👉🏻Elia Medici con la propria squadra conclude all’8º posto.

Categoria U16F 3x1000m:

👉🏻🥇Giorgia Blani, Elisa Di Domenico si aggiudicano il titolo di Campionesse Ticinesi con la compagna di squadra Caterina Perissinotti (SAL).

Categoria U18F 4x100m:

👉🏻🥈Anna Caggiano si aggiudica il titolo di

Vice Campionessa Ticinese con le compagne di squadra Eliane Levi (SAL), Elena Margnetti (AM), Cloé Borruat (FGM).

Categoria U18F Olimpionica:

👉🏻Anna Caggiano con la rispettiva squadra conclude al 4ºposto.


<<CLASSIFICHE>>

20240427CRSTAFFU16U18RISU
.pdf
Scarica PDF • 1.54MB


Comments


bottom of page